Чудеса рядом с нами

Полезные свойства, которыми обладает чай

Чай издавна пользуется популярностью у самых разных народов мира. Ему приписывают не только прекрасные вкусовые качества, но и множество полезных свойств, благодаря которым организм лучше функционирует.

Известно, например, что зеленый чай способствует быстрому успокоению, благотворно действуя на нервную систему.

В данной статье мы попытались разобраться, почему же чай считается целебным напитком. И сразу оговоримся, речь не идет о чае в пакетиках, а о полноценном листовом заварочном варианте.

Что содержится в чае

Чего там, на самом деле, только не содержится! Многочисленные исследования показали, что в чайных листьях находятся необходимые нам белки и полезные жиры, другие вещества, содержащиеся далеко не в каждом продукте питания.

  • К ним относятся различные сахара, фенолы, теин, более десяти разнообразных витаминных групп, множество химических элементов, в числе которых особо выделяется йод, никотиновая кислота и многое другое.

Подобный спектр веществ наделяет чай самыми разными свойствами. Например, благодаря никотиновой кислоте и йоду чай обладает омолаживающими свойствами, способствует продлению жизни.

Также чай из-за содержания в нем фенолов помогает переносить загрязненную экологическую обстановку и выводит из организма радиоактивные вещества.

Полезные свойства чая

Кроме вышеупомянутых полезных свойств, есть и множество других. Остановимся на самых основных.

Прежде всего, чай помогает взбодриться.

Происходит это из-за того, что в чае, так же, как и в кофе, содержится кофеин. Обычно на сто граммов чая приходится около одиннадцати миллиграммов кофеина. Содержание незначительное, но достаточное, чтобы привести человека в тонус и повысить активность мозга.

Чай также снимает усталость, стресс, помогает улучшить метаболизм, а значит, способствует похудению, работу многих систем, в том числе кровеносной и пищеварительной.

Другим весьма полезным свойством чая является его способность избавлять от кариеса.

Опять же благодаря фенолам чай снижает риск развития онкологических заболеваний, не давая клеткам перерождаться в раковые.

Чай улучшает состояние кожи, особенно это касается такой его разновидности, как Улун. Наконец, чай прекрасно спасает в летнюю жару, ведь он обладает охлаждающим действием.

Применение чая в народной медицине

Существуют тысячи рецептов, в которых черный чай играет основную роль.

Например,

  • чай с сахаром и молоком, очень горячий, отлично спасает при отравлении,
  • чай с лимоном, а также добавлением перца и меда помогает при простудных заболеваниях и поражении органов дыхательной системы,
  • чай с лимоном обладает более выраженным лечебным эффектом, поскольку способствует "нейтрализации" вирусов в глотке, снимает неприятное першение и сухой кашель.

При гриппе уместен и английский вариант чая — с молоком. В этот напиток можно добавить немного "Боржоми" или щепотку питьевой соды, малину, протертую с сахаром, или мед. Получится антигриппозный коктейль. Пить его надо горячим, несколько раз в день и перед сном.

Можно попробовать при простуде просто чай с черным перцем. Для этого ополоснуть чайник кипятком, положить в него 1 ч. л. чая и щепотку черного перца, залить стаканом кипятка. Дать настояться. Пить при простуде 2-3 раза в день и на ночь.

Зеленый чай в виде водного настоя полезен при гриппе, малярии, поносе.

  • Крепкий настой чая как антисептическое и вяжущее средство часто используют при конъюнктивите для промывания глаз, в виде примочек, при гнойных болезнях глаз, при ячменях. Для примочек можно использовать и остатки заварки чая.

Эксперты говорят, что настой зеленого чая у больных гипертонической болезнью I и II стадий понижает давление благодаря усиленному выведению почками натриевой соли. Кроме того, чай укрепляет капилляры.

Настой зеленого чая полезен при воспалительных процессах, инфекционных заболеваниях, диабете, ожирении, бронхиальной астме, ряде кожных заболеваний, так как при указанных заболеваниях выведение из организма ионов натрия и хлора имеет большое лечебное значение.

При неврозах в первые дни лечения полезно применять неконцентрированный настой зеленого чая дважды в день: утром и вечером после еды. В дальнейшем дозу и концентрацию настоя можно увеличить, учитывая состояние, но перед сном чай лучше не пить.

Артериальное давление может снизиться на 10-20%, если регулярно пить зеленый чай по стакану с соком лимона (1-2 ч. л. сока на стакан чая) трижды в день. Приготовление чайного напитка из зеленого чая для лечения гипертонии совсем несложное.

Сухой зеленый чай перед заваркой промыть теплой кипяченой водой для уменьшения в нем содержания кофеина, который возбуждает сердечно-сосудистую систему. Затем промытый чай залить кипятком (3 г чая на 200 мл воды), настаивать 10 минут и пить по стакану два раза в день после еды.