Чудеса рядом с нами

Мед: рецепты первой помощи при простуде

Весна теплой погодой не особо балует, да и иммунитет после зимы ослаб : то тут, то там люди хлюпают носами, чихают и кашляют. Но у нас с вами есть мед-спаситель! Еще наши далекие предки использовали "золотое средство" для лечения различных болезней. И в настоящее время мед благодаря его удивительным свойствам остается в ряду лучших народных лекарств.

Полезные свойства

Мед обладает следующими свойствами:

  • Общеукрепляющее средство. Витамины и минералы, содержащиеся в меде, служат естественными активаторами иммунитета.
  • Очищающее. Мед способствует выведению токсинов, которые образуются при заболевании, оказывает положительное влияние на обменные процессы в организме.
  • Антисептическое и противовоспалительное. Мед эффективно работает при борьбе с простудой, потому что содержит активные вещества-антисептики, которые уничтожают бактерии и уменьшают воспаление. Это положительно сказывается на больном горле и слизистой носа.
  • Отхаркивающее. Мед - природное муколитическое средство, помогает как при сухом, так и при мокром кашле.

При выборе меда среди его разных видов специалисты рекомендуют отдать предпочтение липовому, который содержит полезные вещества в максимальной концентрации. Второе место занимает мед из цветков донника, обладающий болеутоляющим эффектом. Популярностью пользуется и луговой мед, так как содержит в себе целебные свойства сразу нескольких трав. Для достижения лечебного эффекта достаточно 100 грамм. Следует помнить, что при наличии аллергии на мед употреблять его не стоит.

Рецепты медовых "лекарств"

Предлагаем несколько простых народных рецептов при простуде общеукрепляющего, очищающего и обогащающего свойств:

  • Лимон, имбирь и мед. На 1 лимон небольшого размера нужно взять 1 корень имбиря и 4 ст. ложки цветочного меда. Очищенный имбирь мелко натереть, лимон пропустить через мясорубку с кожурой. Все это смешать с медом. Употреблять по 1 чайной ложке 3 раза в день. Хранить в холодильнике в стекле.
  • Лимон и мед. На 1 средний лимон необходимо 100 грамм меда. Из лимона выжать сок, хорошенько перемешать с медом. Принимать перед сном 1 ст. ложку.
  • Липовый настой с медом. Такой настой помогает справиться с жаром. 2 ст. ложки липового цвета заварить в 500 мл кипятка, настаивать 20 минут. Процедить, добавить 2 ст. ложки меда. Пить в качестве потогонного средства.
  • Мед с луком. Лук очистить и растереть в кашицу, добавить мед, закрыть в стеклянной банке на 2-3 часа. Лук и мед надо взять в пропорции 1:1. Появившуюся жидкость пить по 1 ст. ложке 2-3 раза в день как средство от кашля.

При лечении насморка мед надо разбавить с кипяченной водой (соотношение 1:2). Закапывать несколько раз в день.

Мед на протяжении многих лет помогает лечиться от простуды и гриппа. Многие из тех, кто пробовал его в качестве народного средства, считают его наилучшим лечебным даром природы.