Чудеса рядом с нами

Какими полезными свойствами обладает липа

Липа, которую часто называют золотым деревом, широко применяется в народной медицине. Причиной этого является количество тех полезных свойств, которыми она обладает. Более того, липа часто применяется и для изготовления лекарственных средств.

В составе цветков липы присутствует гликозид талицин, флавоновые гликозиды, витамин C, каротин. Кора липы содержит тритерпеновое соединение тилиадин и около десяти процентов масла.

Что касается цветков, они используются для приготовления настоя.

Препараты, которые содержат липу, являются жаропонижающими средствами, также используются при гастрите и как бактерицидные средства для полости рта.

Чаще всего полезные свойства липы связаны с кверцетином и кемпферолом, а тилиацин имеет бактерицидную активность.

Цветки липы: применение

Если говорить о народной медицине, целебные цветки липы популярны в разных странах.

  • Прежде всего, они применяются как потогонные, мочегонные, против судорог и воспалений, а также как обезболивающие средства.
  • Настой из цветков липы рекомендуют во время простуды, головной боли, ангине (как полоскание для горла), воспалении в полости рта (как полоскание для полости рта) и при обмороках.

Липа в составе лекарственных препаратов

Что касается лекарственных препаратов, липа присутствует в тех из них, что призваны усиливать секрецию желудочного сока и увеличивать образование желчи, а также облегчать поступление желчи в 12-типерстную кишку.

Для поддержания нервной системы соцветия липы используются в седативных средствах. Действие липы на нервную систему мягко и действенно.

Цветки липы применяются как самостоятельно, так и в лекарственных препаратах или вместе с другими травами, к примеру, в составе того или иного сбора.

Хорошее действие оказывают примочки из отвара липы для ожогов, язв, при геморрое, ревматизме и боли в суставах.

Липовый чай

Один из наиболее известных вариантов применения липы - это приготовление чая, в состав которого входят также и другие лекарственные растения.

Такой чай крайне полезен для организма и имеет целебные свойства.

При повышенной нервной возбудимости особенно действенно применение липы для людей в юности и людей пожилого возраста. Полезны липовые отвары также и для поддержания работы ЖКТ.

Когда и как собирать цветки липы

Собрать цветки липы можно самостоятельно. Цветение приходится на июль.

  • Собирать липу нужно только в сухую погоду и в момент полноценного цветения.

Стоит принять во внимание то обстоятельство, что рядом с цветами липы может быть большое количество пчел, поэтому нужно быть внимательными, чтобы избежать укусов насекомых.

В случае если время полноценного цветения упущено, часть цветков уже отцветет, и после сушки такие цветы будут крошиться. Соцветия срезаются вместе с листом.

  • Сушить липу необходимо в тени, тонким слоем.

После того как цветы высыхают, их объем уменьшается в шесть раз. Соответственно, для того чтобы заготовить на зиму один пакет липы, нужно собрать шесть таких пакетов.