Чудеса рядом с нами

Болит спина? На помощь придут видеоигры

Фурор произвело свежее исследование на тему того, как видеоигры помогают быстрее выздороветь при болях в спине.

Видеоигры действительно лечат боли в спине?

Если ответ положительный, люди начнут заниматься физиотерапией дома перед монитором.

Данный вопрос изучали исследователи из Сиднейского университета в Австралии. Подобный эксперимент был проведен впервые в мире.

  • Для участия в нем пригласили людей от 55 лет, страдающих хроническими болями в пояснице.
  • Им дали играть в Nintendo Wii Fit U.
  • Стоит отметить, данная игра необычна, отличаются активностью, улучшает физическую форму маленьких и взрослых любителей игр.
  • В ней много двигательных упражнений, в комплекте идут специальные аксессуары.

Для участников с люмбалгией поставили условие. Играть в игру 60 минут три раза еженедельно. Были времена, когда игры применяли для ортопедической реабилитации, однако данная область изучена еще недостаточно.

В мире много пациентов, кто жалуется на люмбалгию, болезнь является самой распространённой в медицине, врачи с ней сталкиваются ежедневно. Считается, что более 80 % человек испытывали подобные боли. Лечение болезни, стационарный уход стоит недешево. Например, в Америке лечение болезни обходится в 100 миллиардов долларов в год.

Причиной люмбалгии является смещение межпозвонковых дисков, остеохондроз, травматические повреждения, растяжки мышц, искривления позвоночника. Существую серьезные причины, которые требуют немедленных действий. Одной из них является остеомелит-локальная инфекция. Новообразования позвоночного столба, аневризма брюшной полости, мочекаменная болезнь.

Врач из Нью-Йорка утверждает, что болезнь связана с малоподвижным образом жизни. Диски уменьшаются по мере старения человека, давя на нервы, тем самым провоцируя боль.

С болями тяжело быть активным, они мешают заснуть, человек становится раздражительным. Если раньше болезнь встречалась только у пожилых, сегодня ею страдают молодые. Медицина затрудняется ответить, с чем это связано, большую часть молодежи трудно обвинить в малоподвижном образе жизни.

По истечении шести месяцев участники, игравшие в предложенную видеоигру, сказали, что стали чувствовать себя намного лучше по сравнению с неигравшими. Надо сказать, что положительных результатов не было спустя 1-3 месяца после начала эксперимента. Если еженедельно играть в игру, можно отметить позитивный результат в борьбе с люмбалгией через полгода.

Научное исследование привело к серьезному результату: предложенная игра уменьшила боли, движения стали более свободными. Можно сказать, что игра подтолкнула к активному образу жизни.