Чудеса рядом с нами

Нанесение живых бактерий на кожу облегчает экзему

Атопический дерматит, более известный как экзема, представляет собой воспалительное заболевание кожи, которое делает кожу сухой и зудящей, вызывает сыпь и приводит к кожным инфекциям.
Причина неизвестна, но более ранние исследования показывают, что микробиом кожи — сообщество всех бактерий и других микроорганизмов, живущих на поверхности кожи — играет основную роль.
Тем не менее, все современные методы лечения экземы игнорируют микробиом.
  • Кроме того, почти каждая текущая процедура, такая как актуальные стероидные кремы или лосьоны, требует много времени и должна наноситься на кожу как минимум один раз в день.
  • Другие эффективные методы лечения, такие как Dupixent, который вводится дважды в месяц, требуют меньше применений, но чрезвычайно дороги.

Почему бактерии?

Первым шагом в изучении того, могут ли бактерии воздействовать на экзему, была оценка прошлых исследований, которые выявили, какие бактерии составляют микробиом здоровой кожи. Когда ученые сравнили места на теле, где у пациентов обычно бывают вспышки экземы, такие как сгибы локтя и задняя часть колен, с картой микробиома здоровой кожи, они заметили закономерность. Зоны тела, подверженные симптомам, были теми же местами, где любили обитать грамотрицательные бактерии.

Окрашивание по Граму — это общий лабораторный метод для распознавания бактерий. Грамположительные организмы, такие как Staphylococcus aureus, могут быть отделены от грамотрицательных организмов, таких как Escherichia coli.

Основная причина разделения этих видов бактерий состоит в том, чтобы помочь врачам понять, какие виды бактерий присутствуют на человеке, чтобы они могли выбрать наиболее эффективный антибиотик.

Ученые подозревали, что наличие "неправильного" вида грамотрицательных бактерий на коже может привести к экземе. Чтобы проверить эту гипотезу, они использовали один конкретный штамм грамотрицательных бактерий, собранный с кожи здоровых людей, чтобы посмотреть, успокоит ли этот микроб раздраженную кожу.

Ученые изучили R. mucosa в чашках Петри и обнаружили, что он непосредственно убивает Staphylococcus aureus — противный вид бактерий, который часто встречается при кожных инфекциях, усиливает воспаление и симптомы. У мышей R. mucosa от здоровых людей улучшает барьерную функцию кожи мыши — способность запечатывать влагу, чтобы кожа не высыхала, и способность удерживать аллергены, такие как пыльца, для защиты от аллергии. Микроб также улучшал экземоподобные высыпания у мышей.

Микробные лекарства

В рамках небольшого исследования ученые лечили пациентов, страдающих экземой, спреем, содержащим сахарную воду и живую R. mucosa.

Сначала 10 взрослых применяли бактерии два раза в неделю в течение шести недель. Самое важное открытие было то, что никто не имел каких — либо осложнений. Однако самое захватывающее открытие состояло в том, что большинство участников заметили, что их сыпь и зуд утихли.

После опыта на взрослых, ученые протестировали лекарство на пятерых детях в возрасте от 9 до 14 лет. Как и у взрослых, никто не страдал от побочных эффектов, и большинство из них заметили, что их экзема улучшилась.