Чудеса рядом с нами

Здоровая женщина родила трехголовую девочку

В Индии в одной из больниц родилась «трехголовая» девочка. Позже стало понятно, что ребенок появился на свет с редкой патологией развития, из-за чего часть мозга девочки «вышла» за пределы нормальной черепной коробки.

Индийские врачи были сильно озадачены рождением такого младенца. Самый первый осмотр явился ошибочным, когда медики решили, что у ребенка три головы. По причине дефекта костной ткани при первом взгляде на девочку казалось, что у малышки из затылка растут еще две головы. В действительности у новорожденной энцефалоцеле - редчайшая патология, которая означает пороки развития черепа и головного мозга, в результате чего часть мозга оказывается за пределами черепной коробки.

Мама девочки абсолютно здоровая женщина, во время беременности не страдала никакими патологиями. Поэтому врачи не могут пока объяснить, что послужило поводом для рождения ребенка с физическим недугом. В настоящее время медики готовятся к проведению ряда обследований, которые, как надеются врачи, прольют свет на возникшие вопросы.

Помимо этого, индийские специалисты готовятся также к операции малышки. Сначала будет проведена магнитно-резонансная томография, способная прояснить ситуацию с внутренним устройством черепа. Затем хирурги, руководствуясь данными МРТ, удалят «лишние головы».

Фото: cdn.e-daily.gr

Еще по теме:

Редкая болезнь превратила ребенка в "оборотня"

В России живут 18 человек с редчайшим синдромом

Пять удивительных генетических мутаций