Чудеса рядом с нами

Новые вакцины обеспечат более надежную защиту от гриппа

Ученые сообщают, что исследование передачи вируса гриппа позволяет по-новому взглянуть на тип иммунных реакций, которые могут защищать от заражения вирусом гриппа. Полученные результаты помогут ученым разработать более эффективные противогриппозные вакцины. Исследование финансировалось Национальным институтом аллергии и инфекционных заболеваний (NIAID), входящим в состав Института здоровья США.

В исследовательскую группу вошли ученые из Мичиганского университета в Энн-Арборе и финансируемых НИАИД Центров в области исследований и надзора за гриппом при Медицинской школе Икан и в детской исследовательской больнице Св. Иуды.

Исследование было сосредоточено на антителах, действующих против стебля белка вируса гриппа - гемагглютинина (ГА). Стебель ГA менее изменчив, чем головка - область, на которую нацелены текущие вакцины против сезонного гриппа и стандартные лабораторные тесты, используемые для измерения иммунного ответа человека на конкретный штамм гриппа.

Читайте также: Врач рассказал о простых способах защиты от гриппа и простуды

Исследовательская группа следила за 88 людьми с подтвержденной пандемической инфекцией вируса гриппа A H1N1 и 300 из их семейных контактов. Для последней группы исследователи измерили уровни существовавших ранее антител к стволовым антителам ГA с помощью иммуноферментного анализа (ELISA) и получили дополнительные образцы крови через 30-45 дней.

Исследователи также получили мазки из носа и горла в начале исследования и каждые несколько дней в течение примерно двух недель после этого, чтобы отслеживать, не заразились ли они вирусом гриппа. Восемьдесят четыре (28%) из 300 людей в конечном итоге заразились лабораторно подтвержденной инфекцией вируса гриппа, и у 53 из них (63%) инфицированных появились симптомы гриппа.

Читайте также: Почему не работают вакцины от гриппа для пожилых людей

Исследователи обнаружили, что люди с более высокими уровнями стволовых антител ГA в начале исследования были менее склонны к заражению гриппом. Полученные данные свидетельствуют о том, что соотношение антител к стволовым клеткам ГA можно использовать в качестве индикатора или корреляции защиты от инфекции вирусом гриппа.

По данным исследователей, в их работе приводятся данные для поддержки разработки новых вариантов вакцины, нацеленные на ствол ГA. Ученые надеются, что такие вакцины обеспечат более широкую и надежную защиту от гриппа, чем современные варианты. Авторы отмечают, что в будущих исследованиях следует изучить роль стволовых антител ГA для различных штаммов вируса гриппа.

Фото: medpulse.ru

Читайте также: Грипп: как распространяется и как не заразиться