Фитнес

Десять тысяч шагов в день - маркетинговый ход

Количество пройденных за день шагов может положительно влиять на работу сердца и заменять полноценные тренировки, пробежки. Конечно, если человек выберет ударный темп и будет гулять вдвое дольше, чем длится занятие в зале. Откуда появилось мнение о важности прохождения 10 тысячи шагов в день, правдиво ли оно?

Где родилась теория десяти тысяч шагов

Теория десяти тысяч шагов (это примерно восемь километров) появилась в Японии. Есиро Хатано в середине прошлого века изобрел электронный шагомер. Его название в переводе на русский язык как раз соотносится с цифрой в десять тысяч шагов. Для обоснования выбора нужно было рассказать о нем подробнее, но изобретатель отказался это делать. И люди стали придумывать различные причины, над ними трудились и эксперты, специалисты.

10 000 шагов - маркетиновый ход

Самое популярное и распространенное мнение, имеющее больше поддержки и голосов - цифра в 10 000 шагов является маркетинговых ходом. Люди легко ведутся на подобные уловки. Можно уверенно сказать, что у Есиро Хатано получилось успешно пустить продукт в ход. Спустя пару месяцев после изобретения шагомер покупал каждый второй японец. Люди не выходили из дома без гаджета в руке.

Медики против этой теории

Если говорить о сегодняшней ситуации и отношении к десяти тысячам шагов, то медицинское сообщество не воспринимает всерьез данную теорию, часто негативно смотрит на ее основу. Ведь жизнь японца в середине прошлого века отличалась от жизни среднестатистического человека в двадцать первом веке. В шестидесятых годах двадцатого века на одного человека в Японии приходилось около 2600 калорий в день.

Исследования, проведенные не более пяти лет назад, показывают, что россиянин из крупного города потребляет больше 3500 калорий в день. Люди, не имеющие отношения к спорту, иногда не могут пройти пять тысяч шагов, а десять дадутся им совсем сложно. Ученые твердо решили, что общий подход и определенная цифра только сбивает людей, запугивает их и отстраняет от занятий физической активностью.

Часто случается, что человек, проходящий ежедневно десять тысяч шагов, начинает отказываться от нормального питания, может забросить здоровый образ жизни. Ведь он уверен в силе пройденных километров, они помогают ему оставаться здоровым и сильным.

Важно помнить, что главную роль играет не количественное составляющее, а качественное. Во время ходьбы нужно следить за пульсом, не давать организму испытывать чрезмерную нагрузку и при сильной одышке останавливаться для отдыха. При правильном распределении сил и выборе подходящего вида физической активности показатели будут лишь улучшаться.

Фото: fibromyalgia.newlifeoutlook.com

Еще по теме:

Больше ходишь - лучше помнишь

Ученые установили полезную для здоровья интенсивность ходьбы

Чем медленнее походка, тем быстрее к смерти