В фокусе

Виды альтернативной медицины (часть 2)

Сегодня врачи всё больше осознают связь между разумом и телом. Так, в прошлом году доктор Дхрув Хуллар из Гарвардской медицинской школы описал риски, которым подвергается физическое здоровье человека в связи с его социальной изоляцией.

В настоящее время ведутся исследования, чтобы определить, могут ли такие практики, как, например, медитация эффективно влиять на мозг, помогая ему лучше справляться со стрессом и эмоциями, которые становятся причиной прогрессивного развития многих заболеваний.

Иглоукалывание как эффективный метод лечения более 20 заболеваний

Иглоукалывание - одно из наиболее широко изученных нетрадиционных методов лечения -подразумевает стимулирование различных точек тела с помощью тончайших длинных игл.

Иглоукалывание полезно для людей, у которых наблюдаются симптомы и состояния, усугубляемыея стрессом. Отчасти это связано с таким эффектом этого метода как быстрое перебалансирование вегетативной нервной системы, а также её роль в гипоталамусе, той части мозга, которая регулирует гормоны и реагирует на стресс.

Клинические исследования показали, что иглоукалывание является эффективным методом лечения более 20 заболеваний, включая депрессию, гипертонию и инсульт. Существуют также неподтверждённые доказательства положительного влияния иглоукалывания при табачной зависимости и синдроме Туретта.

Натуропатическая медицина

Натуропатия опирается на традиционные, научные и эмпирические данные. Натуропатические врачи проходят обучение западной фармацевтической медицине и другим видам терапии, включая фитотерапию, гомеопатию, физическую медицину, остеопатические манипуляции и консультирование.

Традиционная китайская медицина

Традиционная китайская медицина включает в себя ряд процедур, в том числе игло-и фитотерапию, купирование и прижигание, нацеленные на улучшения потока энергии Ци. Другими методами, которые часто используются, являются такие формы массажа, как туйна и гуаша.

Эксперты называют китайскую медицину 2500-летним клиническим исследованием. Она систематична, и многие врачи рекомендуют сначала воспользоваться именно этим методом лечения, прежде чем переходить к способам, которые может предложить западная медицина.

Гомеопатия

Гомеопатия - это практика лечения болезней, основанных на «законе подобия», в котором говорится, что вещества, которые, как известно, вызывают определённые симптомы, также могут использоваться для лечения этих же симптомов при использовании в чрезвычайно малых дозах. Некоторые специалисты полагают, что гомеопатия может быть полезной при долгосрочном лечении пациентов с хроническими заболеваниями.

Гомеопаты используют лекарства, специально разработанные из натуральных веществ, которые обычно являются слабоконцентрированными. Препараты назначаются индивидуально на основе совокупности личных, физических и эмоциональных характеристик пациентов.

Фото: zhivitezdorovo.ru