В фокусе

Россияне потребляют много сахара из газировки

Население России предпочитает газированные напитки, содержащие большое количество сахара. Сладким шоколаду и конфетам пришлось «подвинуться» в рейтинге любимых продуктов.

Центр питания и биотехнологии в 24 городах, находящихся во всех федеральных округах РФ, с 2013 по 2016 год провел опрос почти 12 тысяч человек. Все респонденты были поделены на четыре возрастные группы: от 12 до 17 лет, от 18 до 30, от 31 до 45 и от 46 до 60 лет. В каждой по 150 представителей обоих полов.

При анализе данных учитывались редкое и частое употребления сладкого продукта. Оказалось, что поклонники газировки живут в Центральном и Южном федеральных округах. Например, в Центральном ФО из опрошенных 2043 человек 33% не пьют газнапитки, 5-10% - ежедневно, остальные - до трех раз в месяц. В целом, как говорят специалисты, показатели особо нигде не отличались.

ВОЗ выступает с рекомендациями уменьшить употребление продуктов с содержанием «дополнительных» сахаров до 10% от общего энергопоступления в организм. Если ежедневная норма две тысячи килокалорий, 200 из них отводится на сладости. Это пол-литра газировки или около 40-50 граммов сахара.

Фото: clutch.ua

Еще по теме:

Пей и худей: список лучших напитков

Для печени полезно... пиво?

"Ленивая" диета. Худеем с помощью воды

Откуда в натуральных молочных йогуртах так много сахара?

Шесть мифов про сахар