Диета

"Ленивая" диета. Худеем с помощью воды

Многие не любят диеты. Кому понравится отказывать себе в любимых сладостях, жареных блюдах, газировке и прочих вкусностях? Без особых усилий и явных ограничений в еде поможет сбросить лишние килограммы водная диета.

Водная диета: описание

Для похудения диетологи рекомендуют пить чистую артезианскую воду. Всем известно, что человек на 80% состоит из воды. Недостаток ее в организме существенно замедляет обмен веществ, что способствует накоплению избыточных килограммов и плохому общему самочувствию. Цель водной диеты - сбалансированное потребление жидкости. Таким образом, качество и количество потребляемой пищи не требует корректировки. Важно лишь изменить свой питьевой режим. Данная диета рассчитана на 3-12 дней, за которые можно похудеть на 8 килограмм.

Водная диета: правила

1. Каждое утро после пробуждения выпивать стакан теплой воды.

2. Пить только чистую негазированную воду (исключить: чай, кофе, морс, сок, коктейли).

3. До любого приема пищи (за 20 минут) выпивать стакан воды. После еды воздержаться от приема жидкости в течение 2-х часов.

4. Объем воды, которую необходимо выпить за сутки, рассчитать по формуле: масса тела * 40 мл= объем воды, выпиваемой в сутки (мл).

5. При рассчитанном показателе более 3-х литров специалисты рекомендуют прием комплексных витаминов, во избежание вымывания полезных веществ из организма.

6. Не следует пить воду сверх нужной нормы, так как могут появиться отеки.

7. Суточный объем воды следует разделить на равные части.

8. При возникновении чувства голода можно выпить стакан воды.

9. Пить воду нужно пить маленькими глотками, медленно.

10. За один прием не следует употреблять более 2-х стаканов воды, чтобы желудок не увеличивался в объеме.

Водная диета: пример меню

Строгих ограничений в пище нет, но рекомендуется не употреблять продукты, вредные для пищеварительного тракта и снижающие эффективность диеты. Питаться следует 5-6 раз в день маленькими порциями.

Пример:

  • Завтрак (творог с медом и сухофруктами);
  • Ланч (фрукт);
  • Обед (суп, нежирное мясо с овощами);
  • Полдник (бутерброд с сыром и овощами);
  • Ужин (отварное мясо с тушеными овощами).

Перед сном для нормализации работы кишечника можно выпить стакан нежирного кефира. Травяные отвары прекрасно заменят чай и кофе.

Водная диета: плюсы и минусы

Водную диету также называют «ленивой», поскольку она считается очень простой в применении, и за короткие сроки позволяет сбросить приличное количество килограммов. Однако, похудание - не единственный ее плюс. Человек отмечает улучшение общего состояния, повышение тонуса организма, уменьшение головных болей, снижение давления. Из минусов - ввиду большого потребления жидкости существенно увеличивается нагрузка на почки, и из тканей организма вымываются жизненно важные микроэлементы. Поэтому консультация лечащего врача перед тем, как сесть на водную диету, является необходимостью для сохранения собственного здоровья.

По теме:

Диета на воде - то, чего нельзя делать, чтобы похудеть