Диета

Диета на воде - то, чего нельзя делать, чтобы похудеть

В мире огромное количество диет. И хотя далеко не все из них могут реально помочь сбросить и, что важнее, удержать вес, также не все из них опасны. Но этого нельзя сказать про так называемую «водную диету» .Так что такое диета на воде и почему ее не стоит использовать, чтобы сбросить вес?

Стоит понимать, что диета на воде и, например, питьевая диета - абсолютно разные вещи. На питьевой разрешается есть жидкую пищу, например, супы. Диета на воде разрешает только один ингредиент - воду. Такой вид «питания» очень экстремален, несмотря на всю пользу чистой воды.

Что это за диета?

Классический вид такого рациона не включает в себя ничего, кроме воды. И это очень опасно, поскольку во время такого питания, хотя это слово здесь вообще неуместно, организм не получает абсолютно никаких витаминов или нутриентов. Метаболизм замедляется, и организм начинает брать энергию из запасов белка и разрушать мышцы.

Чем больше длится такое состояние голодания, тем хуже для здоровья в целом. Человек может ощущать такие симптомы, как слабость, раздражительность, тревожность, скачки артериального давления, нарушение сердечного ритма, обмороки. Смысла в этой диете нет никакого, ведь организм вообще не получает того, что ему необходимо для нормального функционирования.

К тому же практически нет исследований, изучающих влияние такого типа питания на организм, что еще более опасно, потому что нельзя точно сказать, как именно может повести себя организм, если его полностью лишить необходимой для жизни пищи.

Можно ли таким образом похудеть?

Конечно, можно. Можно попросту истощиться, однако как только вы начнете снова есть, вес вернется и намного больше, чем был до попыток похудения. Во время этой диеты организм ничего не получает и ничего не переваривает, что очень плохо.

Метаболизм во время голодания настолько замедляется, что начинает сохранять энергию, чтобы выжить, что контрпродуктивно при попытках похудеть.

Если ваша цель - похудение, и вы хотите попробовать какую-либо диету, стоит выбрать что-то более безопасное, ведь есть много диет, состоящих из разнообразных продуктов, сбалансированно составленных в рационе. Лучшим выбором, конечно, станет просто правильное питание и немного спорта. При правильном похудении вес не вернется в троекратном размере, а здоровье и самочувствие даже улучшатся.