Диета

Шесть мифов про сахар

Многие считают, что сахар это сладкая смерть, устойчивое негативное отношение к сахару можно даже объяснить, ведь сахар, если его потреблять в больших количествах, повышает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, а также способствует развитию кариеса. Однако настолько ли он опасен, как о нем говорят. Предлагаем ознакомиться с самыми распространенными мифами о сахаре.

Миф первый. Следует избегать всех сахаров

Важно понять, что натуральные сахара, такие как фруктоза и лактоза, не опасны. Вы можете не бояться употреблять молочные продукты и фрукты, однако должны быть осторожны с промышленным сахаром, переизбыток которого приведет к набору веса и другим болячкам.

Миф второй. Тростниковый сахар полезнее свекольного

Сторонники здорового образа жизни рекомендуют потреблять коричневый сахар, мол, он полезнее. Однако и коричневый, и белый сахар содержат одинаковое количество калорий. В коричневом сахаре присутствует меласса, которая незначительно увеличивает содержание питательных веществ в продукте.

Миф третий. Сахар вызывает привыкание

Нам сложно не поддаться искушению, мы так привыкаем к чаю с сахаром, что складывается впечатление, что он вызывает привыкание, сродни наркотику. Однако научных подтверждений этому пока нет. В 2009 году появилась теория, что сахар стимулирует некоторые области мозга, отвечающие за удовольствие, как это делают алкоголь, кокаин и табак. Однако не надо торопиться ставить знак тождества. Методы нейровизуализации пока не показывают, на что похожа каждая из зависимостей.

Миф четвёртый. Избыток сахара вызывает диабет

Диабет 1 типа - это аутоиммунное заболевание, не связанное с поеданием сладкого. У диабетиков антитела воспринимают бета-клетки поджелудочной железы, ответственные за выработку инсулина, как врагов, уничтожая их. Причины возникновения недуга пока неясны. На сахарный диабет 2 типа сладкое влияет лишь косвенно: переизбыток сахар приводит к набору веса, провоцируя появление болезни. При этом инсулин вырабатывается, но функции свои не выполняет.

Миф пятый. Если сахар исключить из рациона, будет только лучше

Конечно, переизбыток сладкого приводит к проблемам со здоровьем, с этим не поспоришь, однако не стоит считать, что сахар это зло, в первую очередь это углеводы, которые являются источником энергии для нашего организма. От недостатка сахара мы можем стать вялыми, быстро будем уставать.

Миф шестой. Ребёнок становится гиперактивным из-за сахара

Если ваш ребёнок егоза, ни минуты не сидит на месте, то причина тут явно не в сахаре. Многие исследователи пытались найти взаимосвязь, однако потерпели фиаско.