В фокусе

В Петербурге создано лекарство против шизофрении

Новое лекарственное средство для лечения психических заболеваний, в том числе шизофрении, разработано учеными медуниверситета имени академика Павлова в Санкт-Петербурге.

Препарат прошел тестирование на крысах. Животным вводилось соединение, воздействующее на активизацию TAAR1-рецепторов нервной системы, что оказывало влияние на передачу сигналов между нейронами в головном мозге.

Поведение грызунов моделировалось искусственно: их так часто кормили, что крысы хотели много пить. Это желание заметно снижалось после того, как им фармакологи вводили препарат. Ученые объясняют это влиянием лекарства на дофаминергическую нейропередачу.

Дофамин, напомним, это нейромедиатор, гормон радости, доставляет удовольствие от процесса ожидания приятного события. А влияние на дофаминергическую нейропередачу - это и есть аспект действий психостимулирующих препаратов.

В настоящее время вещества из этой группы проходят доклиническое тестирование. Ученые убеждены, что на основании полученных результатов будут созданы «таблетки» для терапии психических расстройств, а также новые методы лечения. Свою эффективность они проявят в отношении тех людей, кому свойственны навязчивые состояния.

Фото: stateiki.com

Еще по теме:

Ученые сумели убить рак за секунды

Ученые узнали, как мозг человека умеет "предсказывать" будущее

Дофаминовый нейрон помогает мозгу запоминать и чистить память

В Бурятии врачи создали уникальный аналог живой кожи

Дисковое сердце с успехом испытано на животных