В фокусе

Минздрав огласил список бесплатных медуслуг для россиян

Министерство здравоохранения на официальном сайте опубликовало перечень видов медпомощи, «оставшихся» бесплатными для россиян.

В частности, соотечественникам предоставляется право «без денег» получать первичную медико-санитарную помощь, которую оказывают фельдшеры, терапевты и узкие специалисты.

Простому россиянину по ОМС доступна «специализированная медицинская помощь в стационарных условиях». Сюда же входят профилактика, диагностика и лечение заболеваний.

Всем гражданам узаконено право на высокотехнологичную медицинскую помощь с применением дорогих и новых методов лечения. Скорая медицинская помощь при травмах, несчастных случаях и «других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства» также должны быть бесплатными и доступными.

Список видов медпомощи также гласит, что россияне «имеют право на бесплатную медицинскую реабилитацию, экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО), химиотерапию злокачественных заболеваний и профилактические мероприятия». А также дородовую диагностику нарушений у ребенка, скрининг до пяти наследственных заболеваний и аудиологический скрининг у новорожденных.

Диспансеризация, которую россияне должны теперь проходить раз в год, тоже в числе бесплатных услуг.

Фото: proins.ru

Еще по теме:

Минздрав настаивает о продаже алкоголя лицам, достигшим 21 года

Химиотерапия вошла в программу госгарантий оказания медпомощи в РФ

Цифровая медицина на службе здравоохранения