В фокусе

Химиотерапия вошла в программу госгарантий оказания медпомощи в РФ

Норматив по онкологическому профилю впервые включен в программу госгарантий оказания медпомощи в России. Теперь химиотерапия для пациентов с онкозаболеваниями будет осуществляться на бесплатной основе с применением эффективных, дорогостоящих современных препаратов. При этом их перечень расширен. На обеспечение лекарствами будет выделено дополнительных 70 млрд рублей.

А также программа госгарантий на 2019-2021 год включила мероприятия, целью которых является ранняя выявляемость онкологии. Сроки ожидания проведения диагностики посредством ангиографии (исследовании сосудов, основанном на свойствах рентгеновского излучения), компьютерной томографии (КТ), магнитно-резонансной томографии (МРТ) и других сокращаются в два раза и составят 14 дней вместо 30-ти.

Каждому человеку в России, согласно утвержденной программе, можно не реже одного раза в год проходить медицинское обследование. Минздрав РФ составил памятку, где на «человеческом» языке изложены все возможности бесплатного оказания медицинской помощи и подробно разъясняются основные гарантии защиты прав пациента. Там же находится информация о страховом представителе страховой медорганизации, его контактах, чтобы любой россиянин смог рассчитывать на защиту своих прав.

Фото: triboona.ru

Еще по теме:

Цифровая медицина на службе здравоохранения

Обезболивание в России узаконят

Плохое здоровье - главный признак старения в России

В России упростится процедура оформления инвалидности

В 2019 году пополнится список бесплатных медуслуг по ОМС