В фокусе

На что обратить внимание, накрывая праздничный стол

Самостоятельное приготовление блюд для новогоднего стола - лучший способ избежать неприятностей, связанных с риском съесть несвежие или некачественные продукты. Врач-диетолог Людмила Бабич рассказала, на что обратить внимание, готовя угощения к празднику.

Салаты из магазина

Производители салатов в новогодний период экономят на продуктах, так как основной упор ими делается на продажи, приносящие огромную прибыль. Для салатов остаются некачественные ингредиенты, даже с истекшим сроком хранения.

Красная икра

Этот продукт рекомендуется приобретать только после тщательного изучения информации на упаковке, особенно учитывая срок годности. Под Новый год покупателям часто «вталкивают» старые партии икры.

Нарезки

Врач-диетолог убеждена, что нарезки вряд ли делаются из качественных продуктов. На это уходят продукты - сыр или мясо - с истекшим сроком годности. Специалист предупреждает, что даже при наличии свежих и хороших продуктов на них при комнатной температуре быстро размножаются бактерии, которые способны спровоцировать отравление.

Алкогольные напитки

В этом случае важно не купить подделки, а также ознакомиться с составом. Лучше приобретать алкоголь без содержания сахара, так как спирт и сахар в совокупности - убийцы для печени.

Десерты

Врач-диетолог напоминает, что торты и пирожные со взбитыми сливками и сметанным кремом хранятся в холодильнике шесть часов, с заварным и творожным кремами - до 18 часов в прохладном месте. Белковый крем «выдерживает» не более 72 часов. Бактерии тоже любят сладкое, быстро в нем размножаются, поэтому с десертами надо быть осторожнее.

Фото: i.obozrevatel.com

Еще по теме:

Как в новогодние праздники питаться вкусно, но безболезненно?

Продукты, которые можно употреблять на ночь

Продукты, которые не сочетаются между собой