Диета

Продукты, которые не сочетаются между собой

За режимом питания, сочетанием продуктов следует следить особо внимательно, когда возникает риск для здоровья и появляются первые признаки различных заболеваний. Но и в обыденной жизни следует придерживаться знаний о недопустимости совмещения некоторых продуктов.

Диетологи рекомендуют людям не садиться на популярные диеты и выбирать собственный вариант режима питания, разрабатывать его в соответствии с требованиями, возникающими у конкретного человека. В интернете всегда есть шанс найти множество рецептов полезных блюд, но зачастую люди не знают о сочетаемости продуктов. Некоторые из их "союзов" могут оказать плохое влияние на пищеварительную систему, вызвать ряд неприятных ощущений. Постарайтесь запомнить, какие продукты не стоит употреблять вместе и почему.

Кофе и молоко

Привычное многим сочетание оказывается неполезным, оно вредит человеку. По отдельности данные продукты не могут оказать негативного воздействия. Но "союз" кофе и молока вреден из-за танинов - веществ, содержащихся в зернах кофе. Они обладают вяжущим эффектом, поэтому белок, находящийся в молоке и молочных продуктах, не может нормально усваиваться.

Смесь казеина и веществ в кофе вызывает бурную реакцию, запускаемую в желудке. Переваривание напитка займет много времени, продукты часто не распадаются до конца. Если человек привык каждый день баловать себя капучино или латте, пришло время задуматься о вреде данных напитков. Они могут стать причиной появления болезней пищеварительной системы.

Мед с горячим чаем

Сочетание, вызывающее ассоциацию с детством, когда бабушка или мама ставили чайник и заваривали ароматный чай, доставали мед из шкафчика и лечили нас "от болячек". Но о вреде меда, добавленного в горячий чай, не было нужных знаний.

Под воздействием высокой температуры полезные свойства меда вмиг испаряются и превращаются в плохо усвояемые человеческим организмом вещества. Они могут негативно влиять на состояние печени, стенок сосудов и сердца. Не добавляйте мед в чай вместо сахара, сочетание может вызвать проблемы. Употребляйте продукты по отдельности, мед запивайте теплыми (а не горячими!) молоком или водой.

Рыба и яйца

Безобидный, вроде, "союз", не вызывающий сомнений у многих людей. Есть рыбу и яйца вместе точно разрешается, особенно в салатах. Но белок, содержащийся в большом количестве и в том, и в другом продуктах, "думает" иначе. Перенасыщение белком может негативно сказаться на здоровье человека. Похожий результат возникает, когда организм не получает белка и сильно в нем нуждается.

Из-за перенасыщения человека могут начать мучить боли в сердце, возникнуть болезни сердечно-сосудистой системы, начнет болетьголова. Отказываться от употребления рыбы или яиц не стоит, нужно просто разделять их. Например, к рыбе нужно добавить гарнир, выберите рис или тушеные овощи. Яйца хорошо подойдут для завтрака, можно сварить их или поджарить и долго чувствовать себя сытым.

Фото: hurhaber.com

Еще по теме:

Здоровое питание: какие продукты нельзя смешивать

Секреты раздельного питания