Диета

Продукты, которые можно употреблять на ночь

Иногда ближе к ночи вдруг так захочется что-то вкусненькое пожевать. А как же дополнительные складочки на животе? Но это легко исправить, если на ночь есть те продукты, которые можно.

Белое мясо птицы

Не секрет, что белое мясо птицы - это диетический продукт. Его можно есть в тушеном, запеченном видах, приготовленном на гриле, в пароварке или мультиварке. Готовьте этот продукт всеми доступными способами, только без большого количества масла. Не стоит жарить мясо, потому что его калорийность только увеличится. Между прочим, в таком мясе есть аминокислота триптофан, которая способна успокоить организм и настроить его на сон лучше любой травяной настойки, но не больше 150 г. за прием.

Морепродукты

Морскую рыбу тоже можно употреблять перед сном. Это даже намного лучше белого мяса. Тем более морепродукты и речные "жители" содержат большое количество микроэлементов. К этому же списку относятся кальмары, которые считаются самым диетическим вариантом морепродуктов. В них много белка и йода, который способствует нормализации функций "щитовидки". Вечером можно отварить или затушить кальмара без использования масла, только не каждый отдаст предпочтение кальмарам, потому что это довольно дорогое удовольствие.

Яйца

Яйца отлично подойдут для позднего ужина вопреки всем разговорам о долгом переваривании. Кстати, обычно яйца советуют употреблять утром, ведь они станут сытной основой завтрака. Но также они прекрасно подойдут для ужина. Этот продукт можно сочетать с овощами. В белке прекрасный состав аминокислот, а значит, организм получит все необходимое для синтеза гормонов. Есть один нюанс - вечером лучше употреблять яичные белки.

Чечевица

А этот продукт вас удивит. Оказывается, на ночь можно есть чечевицу. Поэтому вегетарианцы могут ликовать, ведь в этом продукте есть и белки, и углеводы. Только лучше всего вечером есть черную чечевицу, потому что готовить ее нужно всего пять минут.

Овощи

Об овощах всем и так известно, но лучше есть зеленые овощи. Как правило, это огурцы, листья салата, перец и различные проростки. Такие продукты отличаются низкокалорийностью. Достаточно будет съесть всего 25 граммов салатных листьев.

Гречка

Гречка - это углевод и белок, но при этом она считается низкокалорийной крупой, которая содержит большое количество полезных микроэлементов. Конечно, целую тарелку на ночь есть не стоит, достаточно лишь пару ложек в сочетании с овощами. Это будет прекрасный ужин, содержащий в себе полезные элементы.

Творог

Творог - это белок, жирность которого не больше 5%. Но в сыром виде есть его не стоит. Например, приготовьте сырники или творожный кекс. Таким образом вы будете сыты и получите вкусный ужин.

Семечки

Семечки можно, но только тыквенные! Добавьте их в салат или творог. Несложно соблюдать эти правила, чтобы на утро чувствовать себя намного комфортнее и спать лучше.

Фото: interfax.by

Еще по теме:

"Ночной дожор": страдает сердце

Эксперты: ночные перекусы ухудшают память

Продукты для хорошего сна