В фокусе

Ученые: 80 процентов болей в спине вылечить нельзя

Полное излечение «светит» лишь каждому пятому пациенту, страдающему от болей в спине, независимо от применения методов терапии. К такому неутешительному выводу пришли канадские ученые.

Исследование показало, что лишь 20 процентов человек, испытывающих хронические боли имеют шанс избавиться от неприятных симптомов. Ученые на протяжении 16 лет вели наблюдение за 13-ю тысячами пациентов. Большинство из них так и вынуждены терпеть постоянные и мучительные боли. Согласно медицинской статистике, девять из десяти человек страдают от разнохарактерных болей в спине.

Некоторые специалисты уверяют, что боли пройдут сами собой после отдыха или массажа. Но при этом 20 процентов участников исследования испытывали постоянные боли, а каждому третьему такие ощущения, к сожалению, были знакомы время от времени.

Боли в спине обездвиживают человека, порой приводя к получению группы инвалидности, стрессовому состоянию, чрезмерной и бесконтрольной увлеченностью аптечными препаратами.

Боли в спине часто вызываются тяжелой физической работой, когда не соблюдается режим умеренности в нагрузках, например, при поднятии тяжестей. Однако именно физические упражнения часто способны, наоборот, победить данный недуг.

В мире 80 процентов человек страдают от болевого синдрома в нижней части спины. Ведущий фактор неспособности людей нормально передвигаться, работать, сидеть наблюдается и у большей части населения России. Не отстают по этому показателю и жители Соединенного Королевства, каждый восьмой лист нетрудоспособности берется по причине больной спины.

На сегодняшний день все методы борьбы с распространенным недугом являются неэффективными, временно снимающими проблему, но не решающую ее целиком.

Фото: energyspirit.ru

Еще по теме:

Полезно ли спать на полу для устранения боли в спине

Боли в спине у женщин - к ранней смерти

Народные средства от болей в спине