В фокусе

Опрос: половина россиян уверена, что не получит медпомощь при раке

Более половины опрошенных россиян - 51 процент - уверены, что в случае онкологического заболевания не получат качественную медицинскую помощь. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос и выяснил, что среднестатистическим жителям России недоступно квалифицированное лечение.

Специалисты ВЦИОМ проводили исследование 2 февраля 2019 года, опросив 1600 человек старше 18 лет. Респонденты, как выяснилось, уже сталкивались с онкозаболеваниями либо на личном опыте, либо на примере родственников или знакомых. Таковых оказалось 75 процентов. Лишь 38 процентов от общего числа опрошенных уверены в способности отечественной медицины прийти на помощь людям с онкопатологиями и провести адекватное лечение.

По словам специалистов ВЦИОМ, 61 процент респондентов высказался о дороговизне лечения в России, о недостаточно хорошем оснащении сказали 40 процентов, а 41 процент опрошенных посетовал на то, что у врачей недостаточный уровень квалификации в области онкологии.

Павел Шумихин, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, прокомментировал данные опроса, согласившись с мнением большинством респондентов. Доктор подчеркнул, что в России существует четкая система оказания медицинской помощи в сфере онкологии, но «проседает» ее первичное звено, где рак должен выявляться на ранней стадии. Неудовлетворенность россиян оказанием медпомощи понятна и небезосновательна, подчеркнул Шумихин.

Фото: nyut.am

Еще по теме:

Китайские ученые: рак определяется по бактериям на языке

Любители уличных кошек могут победить рак

Частые боли в горле могут говорить о раке