В фокусе

Женщина умерла после удаления ей здоровых почек

Хирургическое вмешательство закончилось для 73-летней женщины трагически по причине ошибочного диагноза «рак» и удаления обеих почек.

Линде Вулли, жительнице штата Колорадо, пришлось пройти через удаление обеих почек из-за диагностирования у нее окологического заболевания. Спустя 8 месяцев женщина умерла от остановки сердца. Она находилась в списке ожидания на трансплантацию органов.

В марте 2018 года Линде был поставлен странный диагноз, звучавший как «вероятный» рак почек». В мае женщине провели операцию по удалению «пострадавших» от онкологии почек. Весь ужас заключается в том, что послеоперационная биопсия показала доброкачественность выявленных новообразований, у пациентки никакого рака почек не было...

Ошибочность диагноза врачи поняли только после удаления почек, вернуть на место их, к сожалению, уже было нельзя. А Линде приходилось по вине горе-эскулапов трижды в неделю приезжать в больницу и переносить четырехчасовые процедуры гемодиализа. Надо ли говорить, как изменилась вся жизнь Вулли? Бодрая и здоровая женщина превратилась в глубокого инвалида.

После получения информации о врачебной ошибке Линда намеревалась подать в суд на докторов медицинского учреждения и наняла адвоката. Но компенсацию за нанесенные вред и увечья ее здоровью и телу она получить, увы, не успела.

Онкология - область здравоохранения, требующая для правильной диагностики опухоли высокую квалификацию врачей и новейшее оборудование. При отсутствии этих требований часто ставятся ошибочные диагнозы. Пациенты настолько верят врачам, что не обращаются к другим специалистам, хотя и рекомендуется перепроверять точность диагностирования минимум у двух других докторов.

От ошибок, конечно, никто не застрахован, но когда на кону стоит жизнь человека, справедливые требования больных к компетентности специалистов не должны считаться завышенными.

Фото: dailymail.co.uk

Еще по теме:

Российские ученые создают мобильное устройство по очистке крови

Лечим почки народными средствами

Врачи ошибаются, а пациенты за это расплачиваются