В фокусе

В России создан уникальный гаджет для оценки состояния сосудов

Новый метод оценки кровеносной системы человека посредством уникального гаджета предложен российскими биомедиками. С помощью этого устройства можно предупредить проблемы со здоровьем. Изобретенную ЛДФ-технологию можно внедрять в смарт-часы и фитнес-браслеты.

Российский научный фонд финансировал грантовую работу специалистов Центра фотоники. Специальный прибор в виде браслета, созданный на базе научного учреждения, будет использоваться для профилактики заболеваний сосудов. Техноновинка, подобно фитнес-гаджетам, будет наблюдать за изменениями в сосудах и своевременно реагировать на те или иные «звоночки» из организма. Это позволит избежать осложнений после язвы, закупорки сосудов, некроза и других серьезных заболеваний.

Ученые предложили привлечь лазерную допплеровскую флоуметрию и видеокапилляроскопию, что позволяет следить за колебаниями скорости кровотока в отдельных капиллярах с помощью камеры капилляроскопа. Данные транслируются на компьютер, а специальная программа расшифровывает их и анализирует.

На сегодняшний день новая методика может стать самым эффективным способом наблюдения за состоянием и работой мелких сосудов. До сих пор их микроциркуляция изучена еще недостаточно хорошо. Это усложняет профилактику патологий, которые связаны с нарушениями циркуляции крови, ревматологических, кожных, и других, не менее серьезных заболеваний.

В капиллярах вместе с кровотоком происходит обмен газов и питательных веществ между кровью и тканями. Сосуды, кроме того, что насыщают организм необходимыми веществами, выводят продукты обмена во избежание язв и некрозов, которые возникают из-за скопившихся углекислого газа и продуктов распада.

Фото: rsfhcommunity.files.wordpress.com

Еще по теме:

Ученые смогли вырастить в лаборатории человеческие сосуды

Способы очищения сосудов

Тест на проверку сердечно-сосудистой системы