В фокусе

Заядлые курильщики рискуют ослепнуть к старости

Потеря способности различать цвета и риск остаться к старости без зрения угрожают тем людям, кто выкуривает более 20 сигарет в день.

Американские специалисты провели исследование, наблюдая за группой из семи заядлых курильщиков и контрольной группой некурящих в течение пяти лет, сообщает "Правда.Ру". Ученые тщательно фиксировали изменения в здоровье и тех, и других. У всех испытуемых не было никаких проблем со зрением, в том числе и наследственных.

Затем специалисты проверили остроту зрения каждого участника эксперимента из обеих групп. Выяснилось, что некурящие почти в два раза превосходили курильщиков по контрастности зрения. А также добровольцы без вредной привычки лучше распознавали геометрические фигуры.

Ученые сделали предположение, что такие результаты связаны с прямым воздействием табачного дыма на глаза курильщиков. Второй возможной причиной снижения контрастности зрения могло стать сужение сосудов в сетчатке глаз. Свои выводы исследователи планируют проверить с помощью второго эксперимента, в котором они проследят изменения в зрении людей, отказавшихся от табака.

Напомним, что на сегодняшний день курение считается одной из главных причин ранних смертей на планете. По данным американского Центра по контролю и профилактике заболеваний, в год от курения умирает более шести миллионов человек.

Фото: glashatay.com

Еще по теме:

Курильщики заплатят за "свой" табачный дым

Ученые: курильщики плодят тупых пьяниц

Некурящим - повышенные премии!