В фокусе

Ученые знают, как избавить людей от карликовости

Российские и шведские ученые обнаружили в костях живых организмов особую область, которая позволяет до бесконечности производить новые клетки для роста костей скелета. Ранее ученые считали, что их запас ограничен, однако международная группа исследователей показала, что механизмы, которые обеспечивают и регулируют рост скелета, не соответствуют существующим представлениям, пишет yoki.ru.

Скелет у человека растет за счет хондроцитов. Это область клеток хрящевой ткани, делящихся и растущих, которая находится между головкой кости и ее основой пластинки роста. Благодаря этому процессу растут дети, а его нарушения приводят к задержке их роста и карликовости.

Считалось, что клетки-прогениторы все полностью расходуются, пока продолжается рост скелета в длину. Ученые из России и Швеции решили проследить за делением и ростом клеток-прогениторов на мышах и обнаружили, что каждая прогениторная клетка делилась, формируя клоны.

Выяснилось, что такое клонообразование возможно, только если клетки-предшественники постоянно обновляются, и они должны находиться в окружении других клеток.

Фото: nadlanu.com

Еще по теме:

Ученые: кости в организме растут сами по себе

Прорыв в ортопедии: создан имплант, идентичный кости человека

Остеопороз лечится... пробиотиками