В фокусе

Врачи рассказали, чем опасен оторвавшийся тромб

В России за последние годы стало известно о многих случаях оторвавшихся тромбов у известных людей: актеров Алексея Булдакова, Дмитрия Марьянова и Людмилы Гурченко, футболиста Алексея Арифуллина, спортивного директора «Зенита» Константина Сарсания и других. Половину пострадавших от тромбоза составляют люди моложе 45 лет. Поэтому ошибочно считать, говорят врачи, что тромбообразование грозит только пожилым людям.

Во всем мире от тромбоза каждые шесть минут умирает один человек. Часто заболевание начинается и протекает для него бессимптомно.

Согласно статистике, две трети переживших тромбоэмболию остаются инвалидами. Но чаще всего оторвавшийся тромб становится причиной смерти, наступившей в результате острой сердечно-сосудистой катастрофы.

Если тромб отрывается в легочной артерии, смерть наступает мгновенно. Тромб также является провокатором тяжелейшего инсульта, если он образован в левом предсердии при мерцательной аритмии и "выстреливает" из сердца в сосуды головного мозга.

Но тромб не всегда отрывается, а нарастает и в один момент становится причиной обширного инфаркта миокарда, приводящего, как правило, к смерти.

Врачи предупреждают

Одной из главных причин образования тромбов является малоподвижное состояние в течение длительного времени. В группе риска находятся и те, кто злоупотребляет табакокурением, алкоголем, гормональными препаратами, совершает частые перелеты, имеет хронические недуги или недавно перенес операцию. Медики не исключают и наследственный фактор.

В настоящее время риск возникновения тромбоза для человека можно определить при помощи лабораторных тестов крови. Врачи назвали тест генерации тромбина, тест тромбодинамики, определение содержания D-маркеров в крови. Для визуализации имеющихся тромбов используют УЗИ венозной системы, компьютерную томографию, сцинтиграфию и и спектральную допплерографию.

В целях профилактики тромбообразования врачи рекомендуют уменьшить употребление насыщенных жиров, применять «скандинавскую ходьбу» в быстром темпе в течение 30 минут в день.

А также следует с осторожностью принимать гормональные контрацептивы. А беременным женщинам врачи советуют носить антиэмболические чулки.

Фото: lijekizprirode.com

Еще по теме:

Врачи назвали 7 признаков образования тромба

Тромбы чаще возникают у онкобольных

Продукты, которые помогут очистить сосуды