В фокусе

Старческое слабоумие лечится электричеством

У пожилых людей навыки мышления восстанавливаются после 25-минутных сеансов воздействия слабым электротоком. Ученые, возможно, обнаружили новую методику борьбы с деменцией, ведь после такого лечения мозг начал работать, как у 20-летних.

Исследователи из Бостонского университета выяснили, что воздействующий на мозг в течение всего 25 минут слабый электроток способен укрепить память и усилить навыки мышления. После таких сеансов у 60-летних людей мозг начинал работать так же интенсивно, как и у молодых. Это выяснилось при помощи тестов на память.

Если результаты исследования в дальнейшем подтвердятся, ученые разработают специальные шлемы для пожилых людей, способных производить «турбозарядку» их мозга и восстанавливать способность запоминать.

Симптомами деменции, или старческого слабоумия, являются потери долговременной или кратковременной памяти. До настоящего момента ученые не знали, как замедлить данный процесс, хотя проводились многочисленные исследования, на которые затрачено уже миллиард долларов.

«Эти выводы важны не только потому, что они дают нам новое понимание основы функционала мозга при возрастном снижении рабочей памяти, - рассказывают учёные. - Они также показывают, что негативные возрастные изменения в мозге не являются необратимыми. Мы можем теоретически восстанавливать объем рабочей памяти, причем до того уровня, который отмечается в молодости. На фоне всеобщего старения населения это особенно важно», - говорят ученые.

Фото: cdn.colombia.com

Еще по теме:

Симптомы слабоумия

В России создана программа по уходу за больными деменцией

Мужской мозг стареет быстрее