В фокусе

В 12 регионах РФ отметили высокую заболеваемость "детским" раком

Об интенсивности заболеваний раком детьми в регионах России позволили судить произведенные расчеты, выполненные на основе анализа показателей Росстата за 2017 год. Об этом рассказал главный внештатный детский специалист-онколог Минздрава России по ЦФО Максим Рыков.

Полученные результаты показали, что республики Алтай и Коми, Калининградская область, Севастополь, Ненецкий автономный округ попали в список регионов с самой высокой заболеваемостью раком среди детей.

В этих регионах отмечено свыше 20 случаев заболеваемости различными видами онкологии в расчете на 100 тысяч детского населения. Повышенные показатели раковых патологий среди российских детей зарегистрированы также в Санкт-Петербурге, Пермском и Хабаровском краях, Омске, Архангельской и Смоленской областях, на Сахалине. Уровень заболеваемости здесь - 16-20 человек на 100 тысяч детей. Среднемировой показатель заболеваемости детей раком при этом составляет 15 человек на 100 тысяч.

Также названы регионы России, где отмечен низкий уровень распространенности рака среди детей: Тыва, Карелия и Хакасия, Ямало-Ненецкий АО, Оренбургская, Рязанская, Мурманская и Тульская области. Здесь уровень заболеваемости составляет менее 10 детей на 100 тысяч. В Москве, для сравнения, - 13,5 человека на 100 тысяч детей.

Онкологи допускают перекос в статистике заболеваемости, связанный с неучтенными случаями, манипуляциями данных или с миграцией пациентов из одних регионов в другие.

Фото: dnepr.web2ua.com

Еще по теме:

Деревенские дети менее восприимчивы к болезням

Менингит в детстве на 20% повышает вероятность будущих преступлений

Голикова: в 32 регионах России возросла смертность