В фокусе

Медики установили 11 симптомов, предупреждающих о раке

Немедленного обращения к врачам требуют наличие у человека 11 выраженных симптомов рака, которые установили специалисты. Медицинский портал ActiveFeel сообщает, что одним из первых симптомов может стать появление хронической усталости. Если она проявляется больше чем обычно, следует обратиться за медицинской помощью, советуют врачи.

К перечню других симптомов, свидетельствующих о развивающейся онкологии, сообщает «Правда.Ру», медики относят постоянные боли, резкую потерю массы тела, появление новообразований на коже, например, в виде небольших "комочков", постоянную лихорадку, не связанную с каким-либо заболеванием. О раке также могут говорить появление отеков, сухой хронический кашель, частое мочеиспускание.

Специалисты рекомендуют внимательно относиться к внешнему виду своего тела, общему состоянию и отслеживать все изменения в организме, чтобы вовремя обнаружить патологию.

Ранее "Правда.Ру" писала о том, что употребление двух и более чашек кофе или чая в сутки увеличивает риск развития рака легких. К такому выводу пришла международная группа специалистов.

У тех, кто выпивал в день две и более чашки кофе, риск развития рака легких повышался на 41 процент. У людей, выпивавших в день две и более чашки чая, риск развития рака легких увеличивался на 37 процентов.

Фото: mioma911.ru

Еще по теме:

Медики назвали первые симптомы рака легких

Потливость по ночам может быть признаком онкологии

Ученые Британии назвали первый признак рака легких