В фокусе

Пульс в 75 ударов в состоянии покоя опасен для жизни

У 50-летних людей эта опасность возрастает в два раза. Стабильный же пульс, наоборот, уменьшает риск болезней сердца на 44 процента.

Ученые из Швеции установили, что мужчины старше 50 лет, которые в состоянии покоя отмечают пульс от 75 ударов в минуту и выше, имеют все шансы преждевременной смерти. Причем в период до 70 лет такой риск удваивается.

Результаты исследования показали, что здоровые показатели пульса в спокойном состоянии - от 55 до 75 ударов в минуту. Повышение нормальных параметров хотя бы на один пункт говорит об увеличенном риске ранней смерти от любой причины сразу на три процента.

Пульсирование показывает, сколько раз в минуту сокращается сердце в спокойном состоянии. Нормальным считается пульс от 50 до 100 ударов в минуту в состоянии покоя. Чем ниже показатель, тем крепче сердечно-сосудистая система, и общее состояние здоровья человека. К такому выводу пришли ученые, проанализировав здоровье почти 800 мужчин 1943 года рождения.

Эти мужчины, находясь в 50-летнем возрасте, еще в 1993 году были обследованы и опрошены медиками, которые задавал вопросы об их образе жизни, уровне стресса и семейной истории болезней. У этих мужчин также измерялся пульс в состоянии покоя. В дальнейшем в зависимости от полученного показателя участников эксперимента разделили на группы и вели наблюдение за ними. Выяснилось, что чем выше был цифра количества ударов пульса, тем чаще мужчины умирали по разным причинам, в том числе и по причине болезней сердца.

Фото: ncpauto.ru

Еще по теме:

В России врачи впервые ввели кардиостимулятор через артерию

Дыхательные техники против приступов тревоги

Пульс реже 50-60 ударов в минуту?