В фокусе

Росстат: больше всех курильщиков живет на Дальнем Востоке

Многие россияне продолжают курить, хотя это уже давно немодно, скорее, даже стыдно. Но больше всего эта привычка столь опасна для организма, что не осознавать этого может только очень безграмотный человек.

Росстат провел исследование, желая выявить регион России, в котором живет больше всего курильщиков. Оказалось, что в этом печальном рейтинге лидируют жители Дальнего Востока. А вот кавказцы, наоборот, в большинстве своем не подвержены этой пагубной привычке.

Почти половина населения Чукотского АО (48 процентов) курит каждый день. На второй строке Магаданская область - 41 процент жителей, на третьей - Еврейская АО с показателем 36 процентов.

Всего два процента курящих живут в Чечне, пять процентов - в Ингушетии, и девять процентов - в Дагестане. Кавказцы предпочитают дышать чистым горным воздухом. Большое влияние на ведение здорового образа жизни оказывают также культурные и духовные традиции.

По данным Росстата, в России курят 22 процента граждан. В США, для сравнения, курильщиков всего 15 процентов. Хотя несколько десятилетий назад курили 40 процентов населения. Власти добились снижения количества курильщиков за счет повышения уровня жизни и пропаганды здорового образа жизни.

Фото: allencarr.ru

Еще по теме:

Коллег по работе больше всего раздражают курильщики

Пороки сердца у детей связаны с курением их отцов

Как избавиться от любой вредной привычки

Заядлые курильщики рискуют ослепнуть к старости

Некурящим - повышенные премии!