В фокусе

Медики назвали чрезмерную доверчивость признаком слабоумия

Ученые из Университета Раш установили, что тревожным знаком развития деменции у людей должна стать их излишняя доверчивость. Мозг в этом случае теряет способность правильно интерпретировать эмоции и намерения незнакомых людей.

Если человек пожилого возраста часто попадается на удочку мошенников, возможно, у него идет процесс развития деменции. Ученые свой вывод сделали на основе проведенного исследования, в ходе которого были проанализированы данные 935 пожилых людей, прошедших специальное тестирование, определяющее, каков у них риск стать жертвой афериста.

Специалисты учитывали готовность людей ответить на звонок незнакомца, агентов по телефонной рекламе и продажам, а также к рискованным финансовым вложениям. После завершения тестирования эксперты наблюдали за испытуемыми в течение шести лет.

За этот период результаты показали, что 151 человек пострадал от деменции, а 255 человек имели умеренные когнитивные нарушения. Выяснилось, что большее количество набранных баллов по шкале подверженности мошенничеству свидельствовало о риске развития у него слабоумия.

Повышение риска деменции на 60 процентов было связано с каждым дополнительным баллом по этой шкале. Вывод ученых был подтвержден и результатами посмертного вскрытия: у жертв аферистов было больше скоплений бета-амилоидного белка, токсичного для нейронов.

Фото: ruffnews.ru

Еще по теме:

Старческое слабоумие лечится электричеством

В России создают капли в нос от болезни Альцгеймера

В России создана программа по уходу за больными деменцией