В фокусе

Правозащитники запустили горячую линию по врачебным ошибкам

По всей России с 17 по 26 апреля по будням работает горячая линия, запущенная активистами организации «Зона права». Люди обращаются на нее с проблемами «врачебных ошибок», повлекших за собой смертельные исходы или причинение тяжкого вреда здоровью в процессе лечения сообщает издание «Дождь».

Булат Мухамеджанов, координатор правозащитников, сообщил, что звонки, прежде всего, принимаются по вышеуказанным случаям, и вся собранная информация будет передаваться в Следственный комитет.

Активисты принимают обращения россиян по электронной почте, мобильной связи, через мессенджеры и социальные сети.

Мухамеджанов пояснил: «Врачебные ошибки - это одна из актуальнейших тем и «Зона права» уже на протяжении пяти лет активно занимается этой темой. В настоящее время мы ведем порядка 20 дел в разных регионах страны, и за последние пять лет мы добились взыскания 20 миллионов рублей. Мы уже несколько раз запускали такие линии и проводили некий срез, какие проблемы сейчас актуальны, и на что делают упор граждане».

Напомним, на своем официальном сайте Следственный комитет России запустил опрос о необходимости уголовной ответственности для врачей.

Фото: timeturk.com

Еще по теме:

Врачам запретят навязывать пациентам платные медуслуги

В России каждому пятому пациенту ставят неверный диагноз

Врачей из Карелии накажут рублем за смертность населения и вызовы "скорой"