В фокусе

Врачей из Карелии накажут рублем за смертность населения и вызовы "скорой"

Как сообщает «Правда.Ру», министерством здравоохранения республики Карелия разработаны новые правила начисления заработной платы врачей. Руководители местных поликлиник уже получили приказ с изменениями.

Стимулирующие выплаты, по мнению чиновников, надо снизить участковым врачам в случае двух смертей и более на их участке каждый месяц. Постоянные вызовы «скорой» - больше 10 за 30 дней - тоже станут отрицательным показателем в деле начисления стимулирующих.

Приказ, однако, не уточняет, за какие конкретно смерти будут штрафовать медиков. В пункте про «скорую помощь» тоже нет никаких пояснений. Чиновники не учитывают, что некоторые граждане, переживая за свое здоровье или состояние детей, иногда вызывают «неотложку» несколько раз в день.

Руководители поликлиник Карелии отнеслись к новому приказу скептически. Они понимают, что перед Минздравом республики составлена четкая задача снижения смертности населения. Главврачи также понимают, что данные методы не подходят для решения поставленной задачи, так как участковые решают множество проблем. Добавление функционала скажется как на качестве работы медиков, так и на их численности в сфере здравоохранения.

Приказ подписан министром здравоохранения Михаилом Охлопковым и уже согласован с председателем региональной организации профсоюза медиков Ириной Смирновой.

Фото: versiya.info

Еще по теме:

Минтруда призвало отменить медосмотры для офисных работников

Россияне стали чаще покупать обезболивающие

Родные подали в суд на врача за продление жизни главе семьи