В фокусе

Ученые обнаружили в хлебе опасную добавку

Ученые открыли, что в хлебе находится пропионат - опасная добавка, добавляемая при выпечке во избежание образования плесени. Это вещество провоцирует чрезмерную выработку глюкагона и норадреналина - гормонов, провоцирующих диабет и ожирение.

Помимо этого, пропионат может стать причиной увеличенной выработки FABP4, недавно открытого белка, отвечающего за связывание жирных кислот. Люди, которые употребляют хлеб с такой добавкой, имеют все шансы заполучить инсулинорезистентность и избыток массы тела.

Ученые провели опыт с пропионатом на мышах. Грызуны, которым вводили это вещество, показывали симптомы гипергликемии - характерного признака диабета. Отмечено, что содержание гормонов глюкагона и норадреналина, а также белка FABP4 в организме мышей повысилось. Животным предлагалась та же доза пропионата, что получает человек, употребляющий хлеб.

Другой эксперимент проходил с участием 14 здоровых человек. Первые семь добровольцев получали пропионат, другие - плацебо. Ученые установили, что у испытуемых первой группы увеличилась выработка глюкагона, норадреналина и белка FABP4, и появились метаболические нарушения.

Фото: primetytut.ru

Еще по теме:

Пищевые добавки для здорового образа жизни

Три пищевые добавки для улучшения физической формы

Российские ученые создали пищевую добавку из ягод рябины

Антиоксидантные добавки усиливают рост опасной раковой опухоли