В фокусе

Пока человек спит, мозг "разбирается" с эмоциями

Голландские ученые установили, что сон помогает человеку пережить негативные, унизительные события жизни. Мозг, пока человек спит, адекватно разбирается с неприятными эмоциями, пишет The Daily Mail. В случае отсутствия здорового сна человек мучается, его тревожат мысли о стыдных и неудачных моментах из прошлого.

Неврологии из Нидерландов установили это с помощью эксперимента, в котором приняли добровольное участие 27 человек, страдающих бессонницей, и 30 человек, спящих ночью здоровым крепким сном. Всех участников попросили вспомнить какие-нибудь постыдные, унизительные моменты, произошедшие в их жизни. При этом исследовали проводили МРТ-сканирование мозга. Тот же эксперимент повторили после ночи сна.

Выяснилось, что у крепко спавших людей негативные эмоции, связанные с прошлым, нейтрализовались, а людям с бессонницей сделать это не удалось. Руководящая эмоциями лимбическая система почти не активизировалась в первом случае, а при бессоннице, наоборот, показывала повышенную активность.

Ученые сделали заключение: бессонные ночи способны в значительной степени ухудшить состояние человека, который переживает свой прошлый опыт.

Фото: neilwardcounselling.co.ua

Еще по теме:

Бессонница: причины раннего пробуждения

Травы, полезные при бессоннице

Почему вредно долго спать в выходные