Качество жизни

Бессонница: причины раннего пробуждения

Если верить статистике, то расстройством сна страдает каждый четвертый человек на планете. Люди не высыпаются, начинают постепенно приобретать различные проблемы со здоровьем, сталкиваются с постоянным чувством вялости и слабости.

За короткий период организм не успевает восстановиться и набраться сил. Но это не мешает ему просыпаться за три часа до будильника и не давать вернуться к нормальному режиму сна. Какие еще существуют причины, влияющие на ранее пробуждение человека? Вторая часть материла расскажет о них подробнее и поможет понять, как правильно поступать в конкретной ситуации.

Причины бессонницы

Стресс и сильное перевозбуждение также могут оказывать влияние на сон, включая конкретно возможность нормально засыпать и не просыпаться в течение всей ночи. Специалисты не делают акцент на ранних пробуждениях, но врачи уверены, что возникновение стрессовых ситуаций может сказаться на третьем виде бессонницы, когда человек просыпается раньше будильника и проводит остаток ночи с открытыми глазами.

При появлении стресса сердце начинает биться быстрее, в голове происходят непонятные процессы, а температура тела повышается. Данные ситуации позволяют активировать участки мозга, отвечающие за бдительность и внимательность. Также повышается выработка гормонов. Этот факт негативно сказывается на нормализации циклов сна и бодрствования. Хронический или неожиданно появившийся острый стресс может заставить проснуться в четыре утра. Если человек просыпается в это время и чувствует бодрость, а мозг буквально через минут готов работать: организм находится в переходящем состоянии, он активно старается защититься от проявления стресса.

Для решения задачи с управлением связью между стрессом и сном, нужно заранее подготовиться к длительным действиям. При игнорировании стресса человек не может полностью быть уверен в том, что вечером он позволит ему сладко проспать до девяти утра. Врачи рекомендуют делать специальные упражнения, стараться медитировать.

Данный комплекс позволит уменьшать влияние стрессовых ситуаций на возможность спокойно спать. С разрешения специалиста можно начать принимать специальные добавки для успокоения и избавления от различных симптомов. В таких ситуациях человеку нужно чувствовать поддержку и знать о возможности близких людей помочь в трудный момент. Ранние подъемы начинают ассоциироваться с проявлением беспокойства, вместе с ними приходит четкое ощущение: нужно уходить от привычного режима и стараться отпускать ненужные ситуации либо принимать их легче.

Бывает, что человек слишком рано просыпается из-за того, что рано ложится в постель. Люди имеют различные потребности во сне и количестве часов. Данные потребности зачастую зависят от генов и циркадной биологии. При норме в 8-9 часов организм может требовать только семь. Если человек будет ложиться в девять вечера, ранние подъемы ему гарантированы.

Фото: gorodvitebsk.by

Еще по теме:

Бессонница - следствие серьезных заболеваний

Как правильно спать "сердечникам"

Почему вредно долго спать в выходные