Качество жизни

Как правильно спать "сердечникам"

Здоровые люди часто спят, как им удобнее и привычнее. Поза во время сна зависит от разных факторов. Например, человек, у которого то или иное заболевание, занимает так называемое вынужденное положение, при котором меньше ощущаются боль и дискомфорт.

Роман Бузунов, доктор медицинских наук, президент общества сомнологов, рассказал о правильной позе для сна, в которой нужно спать «сердечникам». Специалист сообщил о том, что людям с хроническими заболеваниями нужно уделять особое внимание положению тела во сне. Однако миф о том, что поза на левом боку вредна, Бузунов опроверг.

Доктор подчеркнул, что люди с сердечной недостаточностью должны спать на приподнятом изголовье, чтобы оно было выше уровня поясницы. Такая позиция обеспечит ровное дыхание и уменьшит вероятность отека легких.

Опасность представляет положение на спине, особенно для тех, кто храпит во сне, и это относится не только к «сердечникам». Казалось бы, удобная для многих поза провоцирует западение языка, нарушения ритма сердца, гипертоническую болезнь, а также возникновение инфаркта и инсульта.

Фото: pansionatsemya.ru

Еще по теме:

Храп для женщин опаснее, чем для мужчин

Остановки дыхания во сне - результат ожирения

Бессонница: нужно ли с ней бороться