В фокусе

Ученые установили новую опасность пассивного курения

Южнокорейские ученые из университета Сонгюнгван выяснили, что сигаретный дым разрушает здоровье некурящих людей, повышая у них риск развития гипертонии. Опасность представляют даже небольшие дозы дыма, пишет Phys.org.

В эксперименте приняли участие свыше 130 тысяч некурящих добровольцев, которым приходилось периодически вдыхать табачный дым на работе или дома.

В ходе исследования выяснилось, что пассивное курение увеличивало риск возникновения гипертонии в среднем на 13 процентов, если оно длилось на протяжении десяти и более лет - на 17 процентов. Негативному эффекту подвергались как мужчины, так и женщины.

Ученые подчеркнули, что каждому пятому некурящему человеку приходится волей-неволей подвергаться воздействию табачного дыма, несмотря на предпринимаемые меры по борьбе с курением.

Авторы исследования убеждены в необходимости применения более строгих запретов на курение, а также оказании дополнительной помощи курильщикам, чтобы избавиться от этой привычки.

Также ранее было установлено, что дети курящих родителей во взрослом возрасте сталкивались с развитием ревматоидного артрита. Это аутоиммунное заболевание, значительно ухудшающее качество жизни.

Фото: telo.guru

Еще по теме:

Коллег по работе больше всего раздражают курильщики

Пороки сердца у детей связаны с курением их отцов

При сочетании алкоголя и сигарет мозг разрушается сильнее

Как избавиться от любой вредной привычки

Заядлые курильщики рискуют ослепнуть к старости