В фокусе

В России через 5 лет появится препарат от непереносимости глютена

Российские ученые после серии доклинических испытаний новейшего препарата от непереносимости глютена (целиакии) готовы к первому этапу клинических испытаний, намеченному на 2020 год.

Отечественный препарат под названием «Тритикаин-альфа» был разработан в Московском государственном медицинском университете имени И.М. Сеченова еще в 2017 году.

«Тритикаин-альфа» - это белок, выделенный из семян пшеницы и устойчивый к среде желудка, поэтому способен к расщеплению глютена прямо в нем.

Эксперты рассказали, что на сегодня препарат путем прохождения серии доклинических испытаний доказал свою эффективность и безопасность. При успешном прохождении всех клинических испытаний лекарство появится в аптеках приблизительно через четыре года.

По официальным данным, в России от целиакии страдает почти полтора миллиона человек, или один процент населения. В их организмах возникает гипериммунная тяжелая и болезненная реакция на глютеновые белки. На протяжении всей жизни люди вынуждены соблюдать безглютеновую диету, что ощутимо бьет по карману и ухудшает качество их жизни. Новый препарат позволит больным целиакией вернуться к нормальной жизни.

Фото: avocado.green

Еще по теме:

Глютен: есть или не есть?

Шесть рецептов домашнего хлеба для тех, кто на диете

Ученые обнаружили в хлебе опасную добавку