Диета

Глютен: есть или не есть?

В настоящее время многочисленные приверженцы здорового образа жизни выступают с жесткой критикой глютенсодержащих продуктов, манипулируя порой абсурдными мифами о клейковине. Глютен или клейковина - это белки злаковых растений, к которым относится пшеница, рожь, ячмень.

Стоит ли так сильно бояться глютена?

Если доверять официальным данным Всемирной организации гастроэнтерологов (WGO), приблизительно один процент жителей Земли страдает редкой генетической непереносимостью клейковины. Это заболевание называется "целиакия", и является оно ничем иным как нарушением пищеварения в тонком кишечнике, возникающим в результате аутоиммунной реакции организма на глютен.

Заболевание довольно серьезное, в запущенной форме может даже стать причиной возникновения раковых клеток. Людям, страдающим целиакией, строго противопоказано употребление в пищу глютенсодержащих продуктов. Пищеварительная система остальных 99 процентов населения планеты вполне нормально справляется с глютеном.

Таким образом, целиакия является единственным медицинским показанием к полному отказу от глютенсодержащих продуктов. Не стоит забывать, что помимо клейковины злаковые культуры содержат большое число полезных витаминов и минералов.

Глютенсодержащие продукты вызывают вздутие живота

Национальный центр биотехнологической информации (США) несколько лет назад опубликовал в своем журнале результаты исследований, доказавших, что употребление глютенсодержащей пищи не вызывает негативной реакции со стороны ЖКТ у здоровых людей.

Утверждения, что потребление продуктов с глютеном вызывает метеоризм, ничем не обоснованы. Слушайте свой организм. Если после того, как вы съели за обедом кусок хлеба, вы не ощущаете дискомфорта, отказываться от хлеба бессмысленно.

Клейковина приводит к ожирению

Сторонники безглютеновой диеты убеждены, что употребление глютенсодержащих продуктов - верная дорога к набору веса. Утверждение правдиво лишь отчасти. Выпечка сама по себе является высокоуглеводной пищей. Если вы изначально ведёте малоподвижный образ жизни, мучные продукты будут способствовать отложению жира. Не клейковина, а бесконтрольное употребление простых углеводов становится причиной появления избыточного веса.

Глютен способствует возникновению аутоиммунных заболеваний

Некоторые убеждены, что целиакию можно подцепить, как ОРВИ. Целиакия - это редкое заболевание с генетической предрасположенностью. Ее нельзя заполучить, поедая глютенсодержащие продукты.

Глютен повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний

Результаты этого утверждения не подтверждены ни одним исследованием. К сбоям в работе сердечно-сосудистой системы могут привести осложнения после перенесенных инфекций, пища, богатая холестерином, злоупотребление спиртным и табакокурение.

Клейковина вызывает рак

Это утверждение полностью основано на исследовании, итоги которого показали, что сокращение потребления глютенсодержащих продуктов снижает риск возникновения новообразований в кишечнике. Стоит отметить, что группа испытуемых состояла в основном из людей, страдающих целиакией, то есть из тех, кто не переносит глютен на клеточном уровне. Поэтому проецировать результаты такого исследования на здоровых людей не вполне корректно.

Если слушать свой организм, можно понять, какие продукты приносят ему пользу, а от каких нужно воздержаться. Отслеживайте реакции собственного организма на еду и не торопитесь изменять рацион, основываясь на слухах и домыслах, не имеющих достоверного научного подтверждения.

Фото: apfoodonline.com

Еще по теме:

Как избежать газообразования и несварения желудка

6 рецептов домашнего хлеба для тех, кто на диете

Шесть полезных причин употребления хлеба