Качество жизни

Шесть полезных причин употребления хлеба

Нам насаждается мнение, что хлеб - вредный продукт. Но человек, отказываясь от употребления хлеба, многое теряет.

Гастроэнтерологи и диетологи утверждают, что здоровому человеку необходимо остановить свой выбор на хлебе, приготовленном из муки грубого помола. Дело в том, что обыкновенный белый хлеб практически не содержит пищевых волокон, а также витаминов и минералов. Таким образом, на первом месте относительно пользы стоит хлеб с отрубями, так как в нем содержится самое большое количество клетчатки и витаминов. Если человек болен гастритом или язвой желудка, для него лучше всего подойдет пшеничный хлеб, а также сухари без сахара.

Одно из принятых утверждений о хлебе таково, что этот продукт вызывает дисбактериоз. Однако специалисты развенчивают этот миф, объясняя: человеку необходимы некоторые бактерии, а здоровый человеческий организм содержит 2-4 кг микробов, которые при этом необходимы для жизни.

Если говорить о злаковом хлебе, то в нем содержится довольно много полезных элементов. Это соли кальция, фосфор, железо, калий, а также элементы, положительно влияющие на работу сердечно-сосудистой системы, а более того, даже на состав крови. Витамин РР, содержащийся в хлебе с отрубями, крайне важен при профилактике атеросклероза.

За основу любого рациона можно взять полезный хлеб, о котором шла речь. Причина сделать это заключается в том, что такой хлеб способен дать организму сложно усваиваемую энергию, а она помогает человеку как в физической работе, так и в умственной, что очень важно.

Если человек вовсе отказывается от употребления хлеба, он лишает себя, к примеру, витамина В, который очень полезен для кожи, а также полезных минеральных соединений. Недостаток тех элементов, которые можно получить, употребляя в пищу хлеб, ведет к развитию воспалений и появлению сухости.

Что является фактом, так это наличие в "правильном" хлебе клетчатки. Мы все знаем, как необходима и полезна клетчатка для нашего организма, а также, как сложно нам ее получить, учитывая, что большинство продуктов, которые мы покупаем в магазине, проходят такую обработку, которая исключает содержание многих полезных веществ, в том числе и клетчатки.

Клетчатка играет большую роль в регулировке работы кишечника, она полезна для организма, и помимо хлеба из муки грубого помола, клетчатка содержится в кашах (гречневой, перловой, овсяной, пшеничной), орехах (фисташках, миндале, грецких), грибах и бобовых.

Фото: council.pp.ua

Еще по теме:

Цельнозерновой хлеб поможет похудеть?

Пять причин не исключать хлеб из рациона

Установлена норма хлеба на каждый день