В фокусе

Бактерии ротовой полости провоцируют инсульты

Установлено, что эмболы мозга пациентов с инсультом содержат ДНК оральных патогенов. Это доказали ученые из Университета Темпере. Исследователи проанализировали аспираты (небольшие участки тканей) тромбов, удаленных у 75 пациентов с инсультом. Выяснилось, что 79 процентов аспиратов содержали ДНК бактерий, которые встречаются на поверхности зубов.

До этого исследования учеными было доказано, что эти же бактерии обитают в аспиратах тромбов и артериальной крови пациентов с инфарктом миокарда, местах стеноза коронарных артерий, внезапно умерших пациентов, а также в разрывах церебральных аневризм и аспиратах тромбов пациентов, у кого был тромбоз артерий и вен нижних конечностей.

Большое количество ДНК Streptococcus viridans специалисты выявили в ходе последнего исследования. Если в ротовой полости эти бактерии не провоцируют серьезных проблем, то оказавшись в кровяном русле, они способны инфицировать сердечные клапаны. А также патогены могут напрямую связаться с рецепторами тромбоцитов, что приводит к повышенному риску образования тромбов.

Фото: nasifdent.ru

Еще по теме:

Несчастливый брак может стать причиной инсульта, особенно у мужчин

В России появилась уникальная разработка, избавляющая от тромбов

Больных, перенесших инсульт, будут лечить перчаткой