Оригинальные методики

Больных, перенесших инсульт, будут лечить перчаткой

Новая разработка американских ученых выглядит как перчатка и создана для больных, которые перенесли инсульт. Пациентам предлагают носить ее на протяжении нескольких часов в день, а в это время с помощью специальных импульсов, исходящих от перчатки, стимулируются нервные окончания. Тем самым происходит восстановление нарушенных функций рук у пострадавших.

Последствия ишемического инсульта часто заключаются в парализации рук. Специальные упражнения, безусловно, помогают в деле их разработки, но лечебная перчатка показала свою эффективность, превосходящую метод применения упражнений. Ученые полагают, что их разработка подействует на процесс восстановления быстрее. Перчатку, воздействующую посредством вибрации, пациенты могут носить в любое время.

Ученые рассказали, что экспериментальные исследования перчатки прошли успешно, в дальнейшем планируются доработка дизайна и проведение клинических испытаний. После этого на рынок выведут коммерческий продукт. Этим же методом, при хорошем результате, разработчики станут проводить лечение пациентов с нарушением ходьбы.

Согласно статистике ВОЗ, в мире от инсульта каждый год страдает 15 млн человек. В большинстве своем пациенты после удара не способны говорить и передвигаться, им нужна реабилитация в течение длительного времени.

Фото: collegesnepal.com

Еще по теме:

Неумение стоять на одной ноге 20 секунд - индикатор риска инсульта

В России появилось нанолекарство, которое надолго снижает давление

Ученые выяснили, как замедлить гибель клеток после инсульта