Оригинальные методики

Неумение стоять на одной ноге 20 секунд - индикатор риска инсульта

Балансирование на одной ноге служит хорошим тестом по выявлению склонности к инсульту. Об этом рассказали американские неврологи из Техаса. По мнению ученых, умение сохранять равновесие в такой позе говорит об отсутствии мозгового нарушения.

Если у человека нет проблем неврологического свойства, он запросто простоит на одной ноге 30-40 секунд. Этот показатель с возрастом уменьшается вдвое. Если человек не может удержать равновесие в течение 20 секунд и больше, это чаще всего является признаком когнитивных расстройств и нарушений кровотока в капиллярах. Таким людям грозят лакунарные инфаркты (вид ишемического инсульта) и микроинсульты, которые никак не проявляют внешних признаков повышенного риска инсульта, предупреждают медики.

Ученые, чтобы прийти к такому выводу, провели исследование, в котором участвовали почти полторы тысячи мужчин и женщин, их средний возраст составлял 67 лет. Добровольцев просили простоять на одной ноге на протяжении 60 секунд. Затем данные такого тестирования соотносили с результатами МРТ-сканирования головного мозга испытуемых и оценкой состояния их мелких кровеносных сосудов.

Исследователи рекомендуют людям, не способным балансировать в стойке на одной ноге 20 секунд, посетить врача для обследования сосудов.

Фото: virilis.spb.ru

Еще по теме:

Как улучшить кровообращение головного мозга

Как защитить себя от инсульта

В России тестируется чат-система для пострадавших от инсульта