В фокусе

Ученые открыли простой секрет долголетия

Ученые уже не раз раскрывали методы, способные привести к увеличению продолжительности жизни.Все знают, что отсутствие вредных привычек, активный образ жизни и правильное питание - лучшие и сильные факторы, влияющие на долголетие человека. Однако эксперты уделили внимание и еще одному моменту, который стал во многом решающим для продления жизни, пишет «Утро.Ру».

Исследования в области долголетия взяли свое начало еще в 1992 году, когда специалисты из Мичиганского университета провели масштабный эксперимент для выявления соотношения между риском ранней смерти и наличием жизненной цели. Несколько лет ученые следили за благополучием добровольцев, которые ставили цели на жизнь.

Оказалось, что в группе испытуемых, позитивно смотрящих на жизнь и поставивших себе цели, умерли 17 человек, а в то же время в другой группе, где люди имели низкую мотивацию и не утруждали себя постановкой целей, скончались 83 человека. Специалисты заметили, что самой частой причиной летального исхода были патологии сердца и сосудов.

Так, ученые сделали вывод, что целеустремленность является одним из важнейших секретов долголетия. Жить человеку дольше помогает постановка целей на будущее.

Фото:galinayanko.ru

Еще по теме:

Ученые: дольше живут те, кто видит смысл в жизни

Наследственность не влияет на долголетие

Много будешь знать - не скоро состаришься