В фокусе

Психиатр: Лечить людей электрическим током могут только профессионалы

Корреспондент «Pora.Ru» после публикации материала об успешности лечения старческого слабоумия электрическим током, которое применили исследователи из Бостонского университета, обратилась с вопросами к Юрию Израилевичу Полякову, старшему научному сотруднику Института мозга человека им. Н.П. Бехтеревой Российской академии наук, доктору медицинских наук, заслуженному врачу РФ, психиатру.

- Вообще, есть такая практика? Насколько такое лечение оправдано?

- Да, есть, но ни о каких высоких токах и напряжении речь не идет. Если мы говорим об улучшении каких-то физических возможностей, это всегда очень слабые токи, определенным образом модулированные, в нужных размерах, количестве, параметрах. То есть все это делается, но очень осторожно. Их ни в коем случае нельзя путать с электросудорожной терапией, которая применяется при лечении тяжелых психических заболеваний. Однако это никакого отношения к делу не имеет, потому что, если я правильно Вас понял, речь идет об улучшении психической активности, ее качества у пожилых людей.

- Да, Вы правильно поняли.

- Такие вещи теоретически могут существовать. Этим занимается тот, кто знает проблему лучше. Лечение не противоречит ничему, если мы корректируем работу мозга вот такими слабыми электрическими воздействиями, которые могут почти не ощущаться, поэтому, конечно, их нельзя путать с высокими напряжениями и большими токами, когда мы вызываем судорожный припадок. Вот здесь надо категорически отмежеваться. Это абсолютно разные вещи.

- Но возможно лечить старческое слабоумие таким способом?

- То, что это возможно, я не скажу, этими исследованиями не занимался, но если ученые пишут о полученных результатах, это надо внимательнее прочитать. Я не могу исключить, что при правильно настроенных параметрах воздействия электротока, верно сделанных исследованиях, может быть хороший результат. Теоретически этого можно ожидать.

- Это как косметические приборы?

- Нет, это физиотерапевтический аппарат. Он выдает определеные токи с установленными параметрами. Но этими вещами можно и ухудшить состояние. Причем, я думаю, что ухудшить гораздо легче, чем улучшить. Поэтому надо знать, что и как делать. Но если заниматься этим правильно и упорно, я не исключаю, что какие-то отдельные психические функции, память могут улучшаться. При исследовании с помощью тестов и объективизирующих методов результаты могут оказаться лучше, чем они были до этих воздействий. Но рекомендовать эту процедуру - лечение электротоком - никому вот так просто не надо. Это серьезное воздействие, хотя и слабыми токами. Здесь надо, чтобы профессионалы этим занимались.

- В России существует такая практика?

- Во всем мире делается. Только исследования проводятся разные. Занимаются такого рода симуляциями и детей лечат с задержками развития, когда пытаются улучшить или ускорить созревание каких-то отдельных функций. И некоторые психические параметры детей действительно улучшаются. Такие диссертации защищались у нас в России, и они работают. Но в данном случае я говорю не о контингенте пожилых больных, а, наоборот, о детях. Это не нелепость, электролечение применяется. При наличии задач, целей и опыта этот способ терапии не выглядит нелепым. Я всегда стараюсь бороться с тем, чтобы какую-то глупость не распропагандировать. Уверен, если правильно делать, можно считать, что такие вещи не бессмысленные.

Фото: comohacerpara.com

Еще по теме:

Старческое слабоумие лечится электричеством

Симптомы слабоумия

В России создана программа по уходу за больными деменцией