В фокусе

Ежегодно от курения умирает более 300 тысяч россиян

Составители независимого аналитического доклада проекта «Трезвая Россия» опубликовали данные, показывающие, что курение в России среди россиян более чем в три раза превышает случаи смертности от ДТП, отравления алкоголем и убийств, вместе взятых.

В документе также говорится, что у трудоспособных курящих фиксируется сокращение продолжительность жизни: у мужчин на 9 лет, у женщин - 5,6 года.

Кроме того, курение - активное или пассивное - приводит к развитию опухолей и патологий системы кровообращения. В 2018 году онкология и сердечно-сосудистые заболевания привели к смерти более 1,03 млн россиян.

«Трезвая Россия» призывает запретить использование кальянов и электронных систем доставки никотина (ЭСДН), так как это стало особенно популярным у подростков.

Ни в одном заведении кальяны не проходят дезинфекцию после каждого употребления и содержат вредоносные бактерии - возбудители туберкулеза, герпеса и гепатита А, а также стафилококк, грибок аспергилла, синегнойную палочку и другие, заявляют специалисты.

Фото: cleverstory.ru

Еще по теме:

Медики назвали самый опасный вид курения

Эксперт: Кальяны распространяют туберкулез

Ученые установили новую опасность пассивного курения