В фокусе

Появление диабета в среднем возрасте повышает вероятность инсульта на треть

При постановке диагноза «диабет» после 40 или 50 лет впоследствии на треть увеличивается риск инсульта. Такой вывод сделали шведские ученые из Каролинского института в Стокгольме, сообщает Medikforum.ru.

Исследователи предположили, что такая связь прослеживается по причине того, что диабетом запускаются процессы накопления в кровеносных сосудах сахара и жирных частиц. Артерии из-за этого сужаются, и кровообращение в мозге нарушается.

Если следовать выводам шведских ученых, в России в последние годы резко возросло количество случаев заболеваний диабетом второго типа, что и спровоцировало увеличение числа инсультов. Каждый год почти 200 тысяч человек становятся их жертвами, и показатель неуклонно растет.

Диабетом второго типа чаще всего страдают люди, у кого наблюдаются ожирение, малоподвижный образ жизни, постоянные стрессы, вредные привычки и другие провокаторы. Ученые из Швеции опирались в своих выводах на медицинские записи 33 тысяч близнецов, которые родились в 60-е годы. Исследователи интересовались возможной связью между инсультами и диабетом. А близнецов рассматривали для исключения генетических или наследственных факторов риска мозговых нарушений.

Выяснилось, что если у людей сахарный диабет второго типа получал подтверждение в возрасте 40 - 59 лет, вероятность инсульта у них к 60 годам вырастала на 30 процентов по сравнению с испытуемыми, не имевшими диабета.

Фото: azeuronews.com

Еще по теме:

10-минутная прогулка после еды эффективно снижает сахар

Бактерии ротовой полости провоцируют инсульты

Несчастливый брак может стать причиной инсульта, особенно у мужчин