В фокусе

Люди ежегодно съедают 120 тысяч микрочастиц пластика

Установлено, что в среднем жители развитых стран съедают до 120 тысяч микрочастиц пластика, употребляя в пищу рыбу, морепродукты, сахар, бутилированную воду, и дыша воздухом.

Ученые-экологи из Канады провели исследование, которое касалось подсчета количества пластика, невольно потребляемого людьми. Результаты повергли специалистов в шок.

Исследователи заинтересовались, сколько пластика в среднем потребляют жители развитых стран. Она начали с того, что выяснили ежегодный объем пластика, который попадает на мировые свалки и не разлагается долгие годы. Оказалось, что около 300 миллионов тонн. Этот мусор в дальнейшем смывается в мировой океан, где образует плавающие огромные мусорные острова. Рыбы и другие морские животные съедают микрочастицы пластика, а потом люди употребляют в пищу эти морепродукты.

Специалисты проанализировали статистику по микрочастицам пластика в воздухе, воде и продуктах питания, изучили много научных работ, в которых оценивалось количество пластика, содержащегося в морских обитателях. А также изучалась информация по представителям флоры и фауны, которые используются людьми в качестве пищи.

Ученые обеспокоены тем, что в рационе человека значительно выросло количество пластика по сравнению с результатами последних исследований. Экологи пока не могут дать точный ответ, как проглатывание микрочастиц влияет на организм, и к каким конкретно последствиям они могут привести. Изучение проблемы будет продолжаться.

Фото: www.duma-er.ru

Еще по теме:

Пить воду из пластиковых емкостей опасно для здоровья

Смерть в пластиковом контейнере

В организме человека нашли... пластик